TCM apura acúmulo ilegal de cargos em municípios baianos; Sobradinho está na lista


O Tribunal de Contas dos Municípios vai apurar indícios de acumulação ilícita de cargo, emprego ou função pública e o excedimento do teto de remuneração por servidores em todos os municípios baianos. Levantamento preliminar indica a necessidade de apuração sobre a situação funcional de 30 mil servidores em 585 órgãos da administração pública direta e indireta de 363 municípios do estado. Edital publicado na edição desta sexta-feira (11/08), no Diário Oficial Eletrônico do TCM, estabelece prazo de 60 dias para que as prefeituras e câmaras municipais procedam a apuração de cada indício, adotem providências corretivas, e informem o Tribunal sobre elas, com a correspondente documentação comprobatória, através do Sistema Integrado de Gestão e Auditoria – SIGA, do próprio TCM.

A iniciativa de apurar e coibir a acumulação ilegal de cargos, assim como o pagamento de remuneração acima do teto legal, é fruto de um acordo de cooperação celebrado pelo Tribunal de Contas da União (TCU) com a Associação dos Membros dos Tribunais de Contas do Brasil (Atricon), o Instituto Rui Barbosa (IRB) e os demais tribunais de contas do Brasil. Para dar objetividade ao trabalho, o TCM realizou um cotejamento dos dados das folhas de pagamento das unidades jurisdicionadas do Tribunal, bem como destes com os dados das folhas de pagamento dos demais entes públicos brasileiros.

Nesta análise preliminar foram identificados cerca de 30 mil casos de situações funcionais que, em tese, infringem uma ou mais normas legais, e que devem ser investigadas para que sejam corrigidas. O TCM optou por dar ciência prévia aos gestores municipais responsáveis, de modo a agilizar a adoção de medidas corretivas. Os gestores terão que responder, através do sistema SIGA, questionário sobre cada caso e informar se “a irregularidade procede e a situação foi regularizada; a irregularidade procede e foram adotadas medidas para regularizar a situação; a irregularidade procede, mas não foram adotadas medidas para regularizar a situação; a irregularidade não procede, pois o servidor não se encontra nessa situação; a irregularidade não procede, pois a situação do servidor está amparada por outras normas e/ou decisões”.

Obrigatoriamente, os administradores de órgãos públicos municipais têm que informar o TCM sobre a apuração de cada caso suspeito de irregularidade, assim como das providências corretivas que foram adotadas no âmbito da administração municipal e anexar a documentação comprobatória. Caso seja constatada qualquer omissão no cumprimento das determinações expressas no edital, que foi publicado no Diário Oficial, assim como descumprimento de prazo, o TCM adotará medidas que poderão resultar em punições administrativas graves e eventuais denúncias ao Ministério Público Estadual para a instauração de processo investigatório por crime contra a administração pública.

A relação de municípios e órgãos públicos em que foram constatados indícios de acumulação de cargos por servidores público e desrespeito ao teto remuneratório legal são os seguintes:


Município

Unidade Jurisdicionada


ACAJUTIBA

Prefeitura Municipal de ACAJUTIBA


ALAGOINHAS

Prefeitura Municipal de ALAGOINHAS


ALAGOINHAS

Superintendência Municipal de Transporte e Trânsito de Alagoinhas


ALAGOINHAS

Serviço Autônomo de Água e Esgoto – ALAGOINHAS


ALAGOINHAS

Camara Municipal de ALAGOINHAS


APORÁ

Prefeitura Municipal de APORA


APORÁ

Camara Municipal de APORÁ


ARAÇÁS

Prefeitura Municipal de ARACAS


CARDEAL DA SILVA

Prefeitura Municipal de CARDEAL DA SILVA


CATU

Prefeitura Municipal de CATU


CATU

Camara Municipal de CATÚ


CONDE

Prefeitura Municipal de CONDE


CONDE

Camara Municipal de CONDE


CRISÓPOLIS

Prefeitura Municipal de CRISOPOLIS


ENTRE RIOS

Prefeitura Municipal de ENTRE RIOS


ESPLANADA

Prefeitura Municipal de ESPLANADA


INHAMBUPE

Prefeitura Municipal de INHAMBUPE


INHAMBUPE

Camara Municipal de INHAMBUPE


ITAPICURU

Camara Municipal de ITAPICURU


JANDAÍRA

Prefeitura Municipal de JANDAIRA


OLINDINA

Prefeitura Municipal de OLINDINA


OURIÇANGAS

Prefeitura Municipal de OURICANGAS


PEDRÃO

Prefeitura Municipal de PEDRAO


POJUCA

Prefeitura Municipal de POJUCA


POJUCA

Camara Municipal de POJUCA


RIO REAL

Prefeitura Municipal de RIO REAL


SÃO SEBASTIÃO DO PASSÉ

Camara Municipal de SÃO SEBASTIAO DO PASSÉ


SÁTIRO DIAS

Prefeitura Municipal de SATIRO DIAS


SÁTIRO DIAS

Camara Municipal de SÁTIRO DIAS


TEODORO SAMPAIO

Prefeitura Municipal de TEODORO SAMPAIO


ANGICAL

Camara Municipal de ANGICAL


ANGICAL

Prefeitura Municipal de ANGICAL


BAIANÓPOLIS

Prefeitura Municipal de BAIANOPOLIS


BARREIRAS

Camara Municipal de BARREIRAS


BARREIRAS

Prefeitura Municipal de BARREIRAS


CATOLÂNDIA

Camara Municipal de CATOLÂNDIA


CATOLÂNDIA

Prefeitura Municipal de CATOLANDIA


COTEGIPE

Camara Municipal de COTEGIPE


COTEGIPE

Prefeitura Municipal de COTEGIPE


CRISTÓPOLIS

Prefeitura Municipal de CRISTOPOLIS


FORMOSA DO RIO PRETO

Prefeitura Municipal de FORMOSA DO RIO PRETO


LUÍS EDUARDO MAGALHÃES

Prefeitura Municipal de LUIS EDUARDO MAGALHÃES


LUÍS EDUARDO MAGALHÃES

Câmara Municipal de LUIS EDUARDO MAGALHÃES


MANSIDÃO

Prefeitura Municipal de MANSIDAO


RIACHÃO DAS NEVES

Camara Municipal de RIACHÃO DAS NEVES


RIACHÃO DAS NEVES

Prefeitura Municipal de RIACHAO DAS NEVES


SANTA RITA DE CÁSSIA

Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SANTA RITA DE CASSIA


SANTA RITA DE CÁSSIA

Camara Municipal de SANTA RITA DE CÁSSIA


SANTA RITA DE CÁSSIA

Prefeitura Municipal de SANTA RITA DE CASSIA


SÃO DESIDÉRIO

Prefeitura Municipal de SAO DESIDERIO


SÃO DESIDÉRIO

Camara Municipal de SÃO DESIDÉRIO


WANDERLEY

Prefeitura Municipal de WANDERLEY


BOTUPORÃ

Prefeitura Municipal de BOTUPORA


BRUMADO

Prefeitura Municipal de BRUMADO


BRUMADO

Camara Municipal de BRUMADO


CACULÉ

Prefeitura Municipal de CACULE


CACULÉ

Camara Municipal de CACULÉ


CAETITÉ

Prefeitura Municipal de CAETITE


CAETITÉ

Camara Municipal de CAETITÉ


CANDIBA

Camara Municipal de CANDIBA


CANDIBA

Prefeitura Municipal de CANDIBA


CARINHANHA

Camara Municipal de CARINHANHA


CARINHANHA

Prefeitura Municipal de CARINHANHA


CATURAMA

Prefeitura Municipal de CATURAMA


DOM BASÍLIO

Prefeitura Municipal de DOM BASILIO


ÉRICO CARDOSO

Camara Municipal de ÉRICO CARDOSO


ÉRICO CARDOSO

Prefeitura Municipal de ERICO CARDOSO


GUANAMBI

Camara Municipal de GUANAMBI


GUANAMBI

Prefeitura Municipal de GUANAMBI


IBIASSUCÊ

Prefeitura Municipal de IBIASSUCE


IGAPORÃ

Prefeitura Municipal de IGAPORA


IUIÚ

Prefeitura Municipal de IUIU


IUIÚ

Camara Municipal de IUIÚ


JACARACI

Prefeitura Municipal de JACARACI


JACARACI

Camara Municipal de JACARACI


LAGOA REAL

Prefeitura Municipal de LAGOA REAL


LICÍNIO DE ALMEIDA

Prefeitura Municipal de LICINIO DE ALMEIDA


MALHADA

Camara Municipal de MALHADA


MALHADA

Prefeitura Municipal de MALHADA


MALHADA DE PEDRAS

Camara Municipal de MALHADA DE PEDRAS


MALHADA DE PEDRAS

Prefeitura Municipal de MALHADA DE PEDRAS


MATINA

Camara Municipal de MATINA


MATINA

Consórcio Des Sustentável do Alto Sertão


MATINA

Prefeitura Municipal de MATINA


PALMAS DE MONTE ALTO

Prefeitura Municipal de PALMAS DE MONTE ALTO


PALMAS DE MONTE ALTO

Camara Municipal de PALMAS DE MONTE ALTO


PARAMIRIM

Prefeitura Municipal de PARAMIRIM


PINDAÍ

Prefeitura Municipal de PINDAI


PINDAÍ

Camara Municipal de PINDAÍ


RIACHO DE SANTANA

Prefeitura Municipal de RIACHO DE SANTANA


RIACHO DE SANTANA

Camara Municipal de RIACHO DE SANTANA


RIO DO ANTÔNIO

Prefeitura Municipal de RIO DO ANTONIO


SEBASTIÃO LARANJEIRAS

Prefeitura Municipal de SEBASTIAO LARANJEIRAS


TANQUE NOVO

Prefeitura Municipal de TANQUE NOVO


URANDI

Prefeitura Municipal de URANDI


BELMONTE

Camara Municipal de BELMONTE


BELMONTE

Prefeitura Municipal de BELMONTE


EUNÁPOLIS

Prefeitura Municipal de EUNAPOLIS


EUNÁPOLIS

Camara Municipal de EUNÁPOLIS


GUARATINGA

Prefeitura Municipal de GUARATINGA


GUARATINGA

Camara Municipal de GUARATINGA


ITABELA

Camara Municipal de ITABELA


ITABELA

Prefeitura Municipal de ITABELA


ITAPEBI

Prefeitura Municipal de ITAPEBI


ITAPEBI

Camara Municipal de ITAPEBI


JUCURUÇU

Camara Municipal de JUCURUÇÚ


JUCURUÇU

Prefeitura Municipal de JUCURUCU


PORTO SEGURO

Prefeitura Municipal de PORTO SEGURO


PORTO SEGURO

Camara Municipal de PORTO SEGURO


SANTA CRUZ CABRÁLIA

Prefeitura Municipal de SANTA CRUZ CABRALIA


SANTA CRUZ CABRÁLIA

Camara Municipal de SANTA CRUZ CABRÁLIA


AMELIA RODRIGUES

Camara Municipal de AMÉLIA RODRIGUES


AMELIA RODRIGUES

Prefeitura Municipal de AMÉLIA RODRIGUES


ANGUERA

Prefeitura Municipal de ANGUERA


ANGUERA

Camara Municipal de ANGUERA


ANTÔNIO CARDOSO

Prefeitura Municipal de ANTONIO CARDOSO


ANTÔNIO CARDOSO

Camara Municipal de ANTÔNIO CARDOSO


CABACEIRAS DO PARAGUAÇU

Prefeitura Municipal de CABACEIRAS DO PARAGUACU


CABACEIRAS DO PARAGUAÇU

Camara Municipal de CABACEIRAS DO PARAGUAÇÚ


CACHOEIRA

Camara Municipal de CACHOEIRA


CAPELA DO ALTO ALEGRE

Prefeitura Municipal de CAPELA DO ALTO ALEGRE


CONCEIÇÃO DA FEIRA

Prefeitura Municipal de CONCEICAO DA FEIRA


CONCEIÇÃO DO JACUÍPE

Camara Municipal de CONCEIÇÃO DO JACUIPE


CONCEIÇÃO DO JACUÍPE

Prefeitura Municipal de CONCEICAO DO JACUIPE


CORAÇÃO DE MARIA

Prefeitura Municipal de CORACAO DE MARIA


CORAÇÃO DE MARIA

Camara Municipal de CORAÇÃO DE MARIA


FEIRA DE SANTANA

Inst. Prev. Serv. Mun. e Agentes Políticos Feira de Santana


FEIRA DE SANTANA

Superintendência Municipal de Trânsito de Feira de Santana


FEIRA DE SANTANA

Fundação Hospitalar de Feira de Santana


FEIRA DE SANTANA

Prefeitura Municipal de FEIRA DE SANTANA


FEIRA DE SANTANA

Camara Municipal de FEIRA DE SANTANA


GAVIÃO

Camara Municipal de GAVIÃO


GAVIÃO

Prefeitura Municipal de GAVIAO


IPECAETÁ

Camara Municipal de IPECAETÁ


IPECAETÁ

Prefeitura Municipal de IPECAETA


IPIRÁ

Camara Municipal de IPIRÁ


IPIRÁ

Prefeitura Municipal de IPIRA


IRARÁ

Camara Municipal de IRARÁ


IRARÁ

Prefeitura Municipal de IRARA


ITATIM

Prefeitura Municipal de ITATIM


ITATIM

Camara Municipal de ITATIM


MAIRI

Prefeitura Municipal de MAIRI


MAIRI

Camara Municipal de MAIRÍ


PÉ DE SERRA

Camara Municipal de PÉ DE SERRA


PÉ DE SERRA

Prefeitura Municipal de PE DE SERRA


RAFAEL JAMBEIRO

Prefeitura Municipal de RAFAEL JAMBEIRO


RIACHÃO DO JACUÍPE

Camara Municipal de RIACHÃO DE JACUIPE


RIACHÃO DO JACUÍPE

Fundação de Saúde e Assistência Social RIACHAO DO JACUIPE


RIACHÃO DO JACUÍPE

Prefeitura Municipal de RIACHAO DE JACUIPE


SANTA TEREZINHA

Prefeitura Municipal de SANTA TEREZINHA


SANTA TEREZINHA

Camara Municipal de SANTA TEREZINHA


SANTANÓPOLIS

Prefeitura Municipal de SANTANOPOLIS


SANTO ESTÊVÃO

Camara Municipal de SANTO ESTEVÃO


SANTO ESTÊVÃO

Prefeitura Municipal de SANTO ESTEVAO


SÃO GONÇALO DOS CAMPOS

Camara Municipal de SÃO GONÇALO DOS CAMPOS


SERRA PRETA

Prefeitura Municipal de SERRA PRETA


TANQUINHO

Prefeitura Municipal de TANQUINHO


TERRA NOVA

Prefeitura Municipal de TERRA NOVA


VÁRZEA DA ROÇA

Camara Municipal de VARZEA DA ROÇA


VÁRZEA DA ROÇA

Prefeitura Municipal de VARZEA DA ROCA


BARRA

Prefeitura Municipal de BARRA


BARRA

Serviço Autônomo de Água e Esgoto – BARRA


BOQUIRA

Camara Municipal de BOQUIRA


BOQUIRA

Prefeitura Municipal de BOQUIRA


BROTAS DE MACAÚBAS

Prefeitura Municipal de BROTAS DE MACAUBAS


BROTAS DE MACAÚBAS

Camara Municipal de BROTAS DE MACAÚBAS


BURITIRAMA

Camara Municipal de BURITIRAMA


BURITIRAMA

Prefeitura Municipal de BURITIRAMA


IBIPITANGA

Camara Municipal de IBIPITANGA


IBIPITANGA

Consórcio Desenv Sustentável do Território Bacia do Paramirim


IBIPITANGA

Prefeitura Municipal de IBIPITANGA


IBOTIRAMA

Prefeitura Municipal de IBOTIRAMA


MACAÚBAS

Camara Municipal de MACAÚBAS


MORPARÁ

Prefeitura Municipal de MORPARA


MUQUÉM DO SÃO FRANCISCO

Prefeitura Municipal de MUQUEM DO SAO FRANCISCO


NOVO HORIZONTE

Prefeitura Municipal de NOVO HORIZONTE


OLIVEIRA DOS BREJINHOS

Prefeitura Municipal de OLIVEIRAS DOS BREJINHOS


PARATINGA

Camara Municipal de PARATINGA


PARATINGA

Prefeitura Municipal de PARATINGA


AMERICA DOURADA

Prefeitura Municipal de AMÉRICA DOURADA


BARRO ALTO

Camara Municipal de BARRO ALTO


BARRO ALTO

Prefeitura Municipal de BARRO ALTO


CAFARNAUM

Camara Municipal de CAFARNAUM


CAFARNAUM

Prefeitura Municipal de CAFARNAUM


IBIPEBA

Prefeitura Municipal de IBIPEBA


IBITITÁ

Prefeitura Municipal de IBITITA


IRECÊ

Prefeitura Municipal de IRECE


ITAGUAÇU DA BAHIA

Prefeitura Municipal de ITAGUACU DA BAHIA


LAPÃO

Prefeitura Municipal de LAPAO


MORRO DO CHAPÉU

Camara Municipal de MORRO DO CHAPÉU


MULUNGU DO MORRO

Prefeitura Municipal de MULUNGU DO MORRO


UIBAÍ

Camara Municipal de UIBAI


UIBAÍ

Prefeitura Municipal de UIBAI


ABAIRA

Prefeitura Municipal de ABAÍRA


ANDARAÍ

Camara Municipal de ANDARAÍ


ANDARAÍ

Prefeitura Municipal de ANDARAI


BAIXA GRANDE

Prefeitura Municipal de BAIXA GRANDE


BAIXA GRANDE

Camara Municipal de BAIXA GRANDE


BOA VISTA DO TUPIM

Prefeitura Municipal de BOA VISTA DO TUPIM


BONINAL

Prefeitura Municipal de BONINAL


BONINAL

Camara Municipal de BONINAL


BONITO

Camara Municipal de BONITO


BONITO

Prefeitura Municipal de BONITO


IAÇU

Camara Municipal de IAÇU


IBIQUERA

Prefeitura Municipal de IBIQUERA


ITABERABA

Camara Municipal de ITABERABA


ITABERABA

Prefeitura Municipal de ITABERABA


ITABERABA

Itaberaba Previdência


ITAETÊ

Prefeitura Municipal de ITAETE


LAJEDINHO

Camara Municipal de LAJEDINHO


LAJEDINHO

Prefeitura Municipal de LAJEDINHO


LENÇÓIS

Prefeitura Municipal de LENCOIS


MACAJUBA

Camara Municipal de MACAJUBA


MACAJUBA

Prefeitura Municipal de MACAJUBA


MARCIONÍLIO SOUZA

Prefeitura Municipal de MARCIONILIO SOUZA


MILAGRES

Prefeitura Municipal de MILAGRES


MUCUGÊ

Prefeitura Municipal de MUCUGE


MUCUGÊ

Camara Municipal de MUCUGÊ


NOVA REDENÇÃO

Prefeitura Municipal de NOVA REDENCAO


PALMEIRAS

Prefeitura Municipal de PALMEIRAS


PIATÃ

Prefeitura Municipal de PIATA


RUY BARBOSA

Camara Municipal de RUY BARBOSA


RUY BARBOSA

Prefeitura Municipal de RUY BARBOSA


UTINGA

Camara Municipal de UTINGA


UTINGA

Prefeitura Municipal de UTINGA


WAGNER

Prefeitura Municipal de WAGNER


ARATACA

Prefeitura Municipal de ARATACA


AURELINO LEAL

Prefeitura Municipal de AURELINO LEAL


AURELINO LEAL

Camara Municipal de AURELINO LEAL


BARRO PRETO (ex GOV.LOMANTO JUNIOR)

Prefeitura Municipal de BARRO PRETO (ex GOV.LOMANTO JUNIOR)


BARRO PRETO (ex GOV.LOMANTO JUNIOR)

Camara Municipal de BARRO PRETO (ex GOV.LOMANTO JUNIOR)


BUERAREMA

Camara Municipal de BUERAREMA


BUERAREMA

Prefeitura Municipal de BUERAREMA


CAMACAN

Prefeitura Municipal de CAMACA


CANAVIEIRAS

Camara Municipal de CANAVIEIRAS


COARACI

Prefeitura Municipal de COARACI


FIRMINO ALVES

Prefeitura Municipal de FIRMINO ALVES


FIRMINO ALVES

Camara Municipal de FIRMINO ALVES


FLORESTA AZUL

Prefeitura Municipal de FLORESTA AZUL


IBICUÍ

Prefeitura Municipal de IBICUI


IBIRAPITANGA

Prefeitura Municipal de IBIRAPITANGA


IGUAÍ

Prefeitura Municipal de IGUAI


ILHÉUS

Prefeitura Municipal de ILHEUS


ITABUNA

FUND.MARIMBETA-SITIOS INTEG.CRIANCA E ADOLESCENTE (ex FSMTI)


ITABUNA

Prefeitura Municipal de ITABUNA


ITABUNA

Camara Municipal de ITABUNA


ITABUNA

Fundação de Atenção à Saúde de Itabuna


ITACARÉ

Prefeitura Municipal de ITACARE


ITACARÉ

Camara Municipal de ITACARÉ


ITAJU DO COLÔNIA

Prefeitura Municipal de ITAJU DO COLONIA


ITAPÉ

Prefeitura Municipal de ITAPE


ITORORÓ

Prefeitura Municipal de ITORORO


ITORORÓ

Camara Municipal de ITORORÓ


JUSSARI

Prefeitura Municipal de JUSSARI


JUSSARI

Camara Municipal de JUSSARI


MARAÚ

Prefeitura Municipal de MARAU


MASCOTE

Prefeitura Municipal de MASCOTE


NOVA CANAÃ

Camara Municipal de NOVA CANAÃ


NOVA CANAÃ

Prefeitura Municipal de NOVA CANAA


PAU BRASIL

Prefeitura Municipal de PAU BRASIL


SANTA CRUZ DA VITÓRIA

Prefeitura Municipal de SANTA CRUZ DA VITORIA


SANTA CRUZ DA VITÓRIA

Camara Municipal de SANTA CRUZ DA VITÓRIA


SANTA LUZIA

Prefeitura Municipal de SANTA LUZIA


SANTA LUZIA

Camara Municipal de SANTA LUZIA


SÃO JOSÉ DA VITÓRIA

Prefeitura Municipal de SAO JOSE DA VITORIA


SÃO JOSÉ DA VITÓRIA

Camara Municipal de SÃO JOSÉ DA VITÓRIA


UNA

Prefeitura Municipal de UNA


URUÇUCA

Prefeitura Municipal de URUCUCA


ALCOBACA

Camara Municipal de ALCOBAÇA


ALCOBACA

Prefeitura Municipal de ALCOBAÇA


CARAVELAS

Camara Municipal de CARAVELAS


CARAVELAS

Prefeitura Municipal de CARAVELAS


IBIRAPOÃ

Prefeitura Municipal de IBIRAPUA


IBIRAPOÃ

Camara Municipal de IBIRAPOÃ


ITAMARAJU

Camara Municipal de ITAMARAJÚ


ITAMARAJU

Prefeitura Municipal de ITAMARAJU


ITANHÉM

Prefeitura Municipal de ITANHEM


LAJEDÃO

Prefeitura Municipal de LAJEDAO


LAJEDÃO

Camara Municipal de LAJEDÃO


MEDEIROS NETO

Prefeitura Municipal de MEDEIROS NETO


MEDEIROS NETO

Camara Municipal de MEDEIROS NETO


MUCURI

Prefeitura Municipal de MUCURI


MUCURI

Camara Municipal de MUCURI


NOVA VIÇOSA

Camara Municipal de NOVA VIÇOSA


NOVA VIÇOSA

Prefeitura Municipal de NOVA VICOSA


PRADO

Prefeitura Municipal de PRADO


TEIXEIRA DE FREITAS

Camara Municipal de TEIXEIRA DE FREITAS


TEIXEIRA DE FREITAS

Prefeitura Municipal de TEIXEIRA DE FREITAS


VEREDA

Prefeitura Municipal de VEREDA


CAÉM

Prefeitura Municipal de CAEM


CALDEIRÃO GRANDE

Caixa de Previdência Servidores Municipais Caldeirão Grande


CALDEIRÃO GRANDE

Prefeitura Municipal de CALDEIRAO GRANDE


CAPIM GROSSO

Camara Municipal de CAPIM GROSSO


CAPIM GROSSO

Prefeitura Municipal de CAPIM GROSSO


JACOBINA

Prefeitura Municipal de JACOBINA


JACOBINA

Caixa de Previdência dos Servidores Municipais Jacobina


JACOBINA

Camara Municipal de JACOBINA


MIGUEL CALMON

Camara Municipal de MIGUEL CALMON


MIGUEL CALMON

Prefeitura Municipal de MIGUEL CALMON


MIRANGABA

Prefeitura Municipal de MIRANGABA


MUNDO NOVO

Prefeitura Municipal de MUNDO NOVO


OUROLÂNDIA

Prefeitura Municipal de OUROLANDIA


PIRITIBA

Prefeitura Municipal de PIRITIBA


PIRITIBA

Camara Municipal de PIRITIBA


SÃO JOSÉ DO JACUÍPE

Caixa Previdência Servidores Municipais São José do Jacuípe


SERROLÂNDIA

Camara Municipal de SERROLÂNDIA


SERROLÂNDIA

Prefeitura Municipal de SERROLANDIA


TAPIRAMUTÁ

Fundo de Previdência Serv. Públicos Município de Tapiramutá


TAPIRAMUTÁ

Prefeitura Municipal de TAPIRAMUTA


TAPIRAMUTÁ

Camara Municipal de TAPIRAMUTÁ


UMBURANAS

UMBUPREV – Umburanas Previdência


UMBURANAS

Prefeitura Municipal de UMBURANAS


VÁRZEA DO POÇO

Prefeitura Municipal de VARZEA DO POCO


VÁRZEA DO POÇO

Camara Municipal de VARZEA DO POÇO


VÁRZEA NOVA

Camara Municipal de VARZEA NOVA


VÁRZEA NOVA

Prefeitura Municipal de VARZEA NOVA


AIQUARA

Prefeitura Municipal de AIQUARA


AIQUARA

Camara Municipal de AIQUARA


APUAREMA

Prefeitura Municipal de APUAREMA


BARRA DO ROCHA

Prefeitura Municipal de BARRA DO ROCHA


BOA NOVA

Prefeitura Municipal de BOA NOVA


BREJÕES

Prefeitura Municipal de BREJOES


CONTENDAS DO SINCORÁ

Prefeitura Municipal de CONTENDAS DO SINCORA


CRAVOLÂNDIA

Prefeitura Municipal de CRAVOLANDIA


DÁRIO MEIRA

Prefeitura Municipal de DARIO MEIRA


GONGOGI

Prefeitura Municipal de GONGOGI


IBIRATAIA

Prefeitura Municipal de IBIRATAIA


IBIRATAIA

Camara Municipal de IBIRATAIA


IPIAÚ

Camara Municipal de IPIAÚ


IPIAÚ

Prefeitura Municipal de IPIAU


IRAMAIA

Prefeitura Municipal de IRAMAIA


ITAGI

Prefeitura Municipal de ITAGI


ITAMARI

Prefeitura Municipal de ITAMARI


ITAQUARA

Prefeitura Municipal de ITAQUARA


ITIRUÇU

Prefeitura Municipal de ITIRUCU


JAGUAQUARA

Camara Municipal de JAGUAQUARA


JAGUAQUARA

Prefeitura Municipal de JAGUAQUARA


JEQUIÉ

Camara Municipal de JEQUIÉ


JEQUIÉ

Prefeitura Municipal de JEQUIE


JITAÚNA

Prefeitura Municipal de JITAUNA


LAFAIETE COUTINHO

Prefeitura Municipal de LAFAYETE COUTINHO


LAJEDO DO TABOCAL

Prefeitura Municipal de LAJEDO DO TABOCAL


MANOEL VITORINO

Prefeitura Municipal de MANOEL VITORINO


MANOEL VITORINO

Camara Municipal de MANOEL VITORINO


MARACÁS

Prefeitura Municipal de MARACAS


NOVA ITARANA

Camara Municipal de NOVA ITARANA


PLANALTINO

Prefeitura Municipal de PLANALTINO


UBATÃ

Prefeitura Municipal de UBATA


CASA NOVA

Serviço Autônomo de Água e Esgoto – CASA NOVA


CASA NOVA

Camara Municipal de CASA NOVA


CASA NOVA

Prefeitura Municipal de CASA NOVA


CURAÇÁ

Camara Municipal de CURAÇÁ


CURAÇÁ

Prefeitura Municipal de CURACA


JUAZEIRO

Camara Municipal de JUAZEIRO


JUAZEIRO

Instituto de Previdência de JUAZEIRO


JUAZEIRO

Companhia de Segurança, Trânsito e Transporte de Juazeiro


JUAZEIRO

SAAE – Serviço de Água e Saneamento Ambiental


JUAZEIRO

Prefeitura Municipal de JUAZEIRO


PILÃO ARCADO

Prefeitura Municipal de PILAO ARCADO


REMANSO

Camara Municipal de REMANSO


REMANSO

Prefeitura Municipal de REMANSO


REMANSO

Serviço Autônomo de Água e Esgoto – REMANSO


SENTO SÉ

Camara Municipal de SENTO SÉ


SOBRADINHO

Camara Municipal de SOBRADINHO


SOBRADINHO

Consórcio Des Sustentável do Território do São Francisco


SOBRADINHO

Prefeitura Municipal de SOBRADINHO


UAUÁ

Prefeitura Municipal de UAUA


UAUÁ

Camara Municipal de UAUÁ


ABARE

Prefeitura Municipal de ABARÉ


ADUSTINA

Prefeitura Municipal de ADUSTINA


ANTAS

Prefeitura Municipal de ANTAS


FÁTIMA

Camara Municipal de FÁTIMA


GLÓRIA

Prefeitura Municipal de GLORIA


GLÓRIA

Camara Municipal de GLÓRIA


JEREMOABO

Prefeitura Municipal de JEREMOABO


MACURURÉ

Prefeitura Municipal de MACURURE


PAULO AFONSO

Prefeitura Municipal de PAULO AFONSO


PAULO AFONSO

Camara Municipal de PAULO AFONSO


SANTA BRÍGIDA

Prefeitura Municipal de SANTA BRIGIDA


SANTA BRÍGIDA

Camara Municipal de SANTA BRÍGIDA


CAMAÇARI

Prefeitura Municipal de CAMAÇARI


CAMAÇARI

Superintendência de Trânsito e Transporte de Camaçari


CAMAÇARI

Camara Municipal de CAMAÇARI


CANDEIAS

Camara Municipal de CANDEIAS


CANDEIAS

Prefeitura Municipal de CANDEIAS


ITAPARICA

Camara Municipal de ITAPARICA


ITAPARICA

Prefeitura Municipal de ITAPARICA


LAURO DE FREITAS

Prefeitura Municipal de LAURO DE FREITAS


MADRE DE DEUS

Prefeitura Municipal de MADRE DE DEUS


MADRE DE DEUS

Camara Municipal de MADRE DE DEUS


MARAGOGIPE

Camara Municipal de MARAGOGIPE


MATA DE SÃO JOÃO

Camara Municipal de MATA DE SÃO JOÃO


SALVADOR

Prefeitura Municipal de SALVADOR


SALVADOR

Instituto de Previdência do Salvador – PREVIS


SALVADOR

Superintendência de Trânsito e Transporte do Salvador-TRANSALVADOR


SALVADOR

Fundação Gregório de Matos SALVADOR – FGM


SALVADOR

Camara Municipal de SALVADOR


SALVADOR

Fundação Cosme de Farias – FCF


SALVADOR

Superintendência Especial de Políticas para Mulheres – SPM


SALVADOR

Superitendência de Conservação e Obras Públicas do Salvador – SUCOP


SALVADOR

Fundação Cidade Mãe SALVADOR – FCM


SALVADOR

Fundação Mário Leal Ferreira SALVADOR – FMLF


SANTO AMARO

Prefeitura Municipal de SANTO AMARO


SANTO AMARO

Camara Municipal de SANTO AMARO


SÃO FRANCISCO DO CONDE

Prefeitura Municipal de SAO FRANCISCO DO CONDE


SÃO FRANCISCO DO CONDE

Camara Municipal de SÃO FRANCISCO DO CONDE


SAUBARA

Prefeitura Municipal de SAUBARA


SIMÕES FILHO

Prefeitura Municipal de SIMOES FILHO


SIMÕES FILHO

Camara Municipal de SIMÕES FILHO


VERA CRUZ

Camara Municipal de VERA CRUZ


VERA CRUZ

Prefeitura Municipal de VERA CRUZ


BOM JESUS DA LAPA

Prefeitura Municipal de BOM JESUS DA LAPA


BREJOLÂNDIA

Prefeitura Municipal de BREJOLANDIA


BREJOLÂNDIA

Camara Municipal de BREJOLANDIA


COCOS

Camara Municipal de COCOS


COCOS

Prefeitura Municipal de COCOS


CORIBE

Camara Municipal de CORIBE


CORIBE

Prefeitura Municipal de CORIBE


CORIBE

Serviço Autônomo de Água e Esgoto – CORIBE


CORRENTINA

Instituto Municipal de Previdência de Correntina


CORRENTINA

Prefeitura Municipal de CORRENTINA


CORRENTINA

Camara Municipal de CORRENTINA


FEIRA DA MATA

Prefeitura Municipal de FEIRA DA MATA


FEIRA DA MATA

Camara Municipal de FEIRA DA MATA


JABORANDI

Prefeitura Municipal de JABORANDI


JABORANDI

Camara Municipal de JABORANDI


SANTA MARIA DA VITÓRIA

Camara Municipal de SANTA MARIA DA VITÓRIA


SANTA MARIA DA VITÓRIA

Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SANTA MARIA DA VITORIA


SANTA MARIA DA VITÓRIA

Prefeitura Municipal de SANTA MARIA DA VITORIA


SANTANA

Prefeitura Municipal de SANTANA


SÃO FÉLIX DO CORIBE

Prefeitura Municipal de SAO FELIX DO CORIBE


SÃO FÉLIX DO CORIBE

Instituto Municipal de Prev. Social SÃO FÉLIX DO CORIBE


SERRA DO RAMALHO

Camara Municipal de SERRA DO RAMALHO


SERRA DO RAMALHO

Prefeitura Municipal de SERRA DO RAMALHO


SERRA DOURADA

Prefeitura Municipal de SERRA DOURADA


SÍTIO DO MATO

Prefeitura Municipal de SITIO DO MATO


SÍTIO DO MATO

Camara Municipal de SÍTIO DO MATO


AMARGOSA

Prefeitura Municipal de AMARGOSA


ARATUÍPE

Prefeitura Municipal de ARATUIPE


ARATUÍPE

Camara Municipal de ARATUÍPE


CASTRO ALVES

Prefeitura Municipal de CASTRO ALVES


CONCEIÇÃO DO ALMEIDA

Prefeitura Municipal de CONCEICAO DO ALMEIDA


CONCEIÇÃO DO ALMEIDA

Camara Municipal de CONCEIÇÃO DO ALMEIDA


CRUZ DAS ALMAS

Camara Municipal de CRUZ DAS ALMAS


CRUZ DAS ALMAS

Prefeitura Municipal de CRUZ DAS ALMAS


DOM MACEDO COSTA

Prefeitura Municipal de DOM MACEDO COSTA


ELÍSIO MEDRADO

Camara Municipal de ELÍSIO MEDRADO


ELÍSIO MEDRADO

Prefeitura Municipal de ELISIO MEDRADO


GANDU

Prefeitura Municipal de GANDU


GANDU

Camara Municipal de GANDÚ


JAGUARIPE

Camara Municipal de JAGUARIPE


JAGUARIPE

Prefeitura Municipal de JAGUARIPE


JIQUIRIÇÁ

Camara Municipal de JIQUIRIÇÁ


JIQUIRIÇÁ

Prefeitura Municipal de JIQUIRICA


MUNIZ FERREIRA

Prefeitura Municipal de MUNIZ FERREIRA


MUTUÍPE

Prefeitura Municipal de MUTUIPE


NAZARÉ

Prefeitura Municipal de NAZARE


SALINAS DA MARGARIDA

Prefeitura Municipal de SALINAS DA MARGARIDA


SANTA INÊS

Prefeitura Municipal de SANTA INES


SANTO ANTÔNIO DE JESUS

Prefeitura Municipal de SANTO ANTONIO DE JESUS


SANTO ANTÔNIO DE JESUS

Camara Municipal de SANTO ANTONIO DE JESUS


SÃO FELIPE

Prefeitura Municipal de SAO FELIPE


SAPEAÇU

Prefeitura Municipal de SAPEACU


SAPEAÇU

Camara Municipal de SAPEAÇÚ


UBAÍRA

Prefeitura Municipal de UBAIRA


VARZEDO

Prefeitura Municipal de VARZEDO


ANTÔNIO GONÇALVES

Prefeitura Municipal de ANTONIO GONCALVES


CAMPO FORMOSO

Instituto de Previdência de Campo Formoso


CAMPO FORMOSO

Prefeitura Municipal de CAMPO FORMOSO


FILADÉLFIA

Camara Municipal de FILADÉLFIA


FILADÉLFIA

Prefeitura Municipal de FILADELFIA


ITIÚBA

Prefeitura Municipal de ITIUBA


JAGUARARI

Prefeitura Municipal de JAGUARARI


JAGUARARI

Camara Municipal de JAGUARARI


PINDOBAÇU

Prefeitura Municipal de PINDOBACU


PONTO NOVO

Prefeitura Municipal de PONTO NOVO


SAÚDE

Camara Municipal de SAÚDE


SAÚDE

Prefeitura Municipal de SAUDE


SENHOR DO BONFIM

Prefeitura Municipal de SENHOR DO BONFIM


SENHOR DO BONFIM

Camara Municipal de SENHOR DO BONFIM


AGUA FRIA

Prefeitura Municipal de ÁGUA FRIA


ARACI

Prefeitura Municipal de ARACI


ARACI

Camara Municipal de ARACI


BANZAÊ

Prefeitura Municipal de BANZAE


BANZAÊ

Camara Municipal de BANZAE


BARROCAS

Prefeitura Municipal de BARROCAS


BIRITINGA

Prefeitura Municipal de BIRITINGA


CANSANÇÃO

Camara Municipal de CANSANÇÃO


CANUDOS

Prefeitura Municipal de CANUDOS


CANUDOS

Camara Municipal de CANUDOS


CONCEIÇÃO DO COITÉ

Camara Municipal de CONCEIÇÃO DO COITE


CONCEIÇÃO DO COITÉ

Prefeitura Municipal de CONCEICAO DO COITE


EUCLIDES DA CUNHA

Camara Municipal de EUCLIDES DA CUNHA


EUCLIDES DA CUNHA

Prefeitura Municipal de EUCLIDES DA CUNHA


HELIÓPOLIS

Prefeitura Municipal de HELIOPOLIS


HELIÓPOLIS

Camara Municipal de HELIÓPOLIS


ICHU

Camara Municipal de ICHÚ


ICHU

Prefeitura Municipal de ICHU


LAMARÃO

Prefeitura Municipal de LAMARAO


MONTE SANTO

Prefeitura Municipal de MONTE SANTO


MONTE SANTO

Camara Municipal de MONTE SANTO


NORDESTINA

Prefeitura Municipal de NORDESTINA


NOVA SOURE

Camara Municipal de NOVA SOURE


NOVA SOURE

Prefeitura Municipal de NOVA SOURE


QUEIMADAS

Prefeitura Municipal de QUEIMADAS


QUIJINGUE

Camara Municipal de QUIJINGUE


QUIJINGUE

Prefeitura Municipal de QUIJINGUE


RETIROLÂNDIA

Prefeitura Municipal de RETIROLANDIA


RIBEIRA DO POMBAL

Camara Municipal de RIBEIRA DO POMBAL


RIBEIRA DO POMBAL

Prefeitura Municipal de RIBEIRA DO POMBAL


SANTA BÁRBARA

Camara Municipal de SANTA BÁRBARA


SANTA BÁRBARA

Prefeitura Municipal de SANTA BARBARA


SANTALUZ

Prefeitura Municipal de SANTALUZ


SÃO DOMINGOS

Prefeitura Municipal de SAO DOMINGOS


SÃO DOMINGOS

Camara Municipal de SÃO DOMINGOS


SERRINHA

Prefeitura Municipal de SERRINHA


SERRINHA

Camara Municipal de SERRINHA


TEOFILÂNDIA

Camara Municipal de TEOFILÂNDIA


TEOFILÂNDIA

Prefeitura Municipal de TEOFILANDIA


TUCANO

Prefeitura Municipal de TUCANO


TUCANO

Camara Municipal de TUCANO


VALENTE

Camara Municipal de VALENTE


VALENTE

Prefeitura Municipal de VALENTE


CAIRU

Prefeitura Municipal de CAIRU


CAMAMU

Prefeitura Municipal de CAMAMU


IGRAPIÚNA

Prefeitura Municipal de IGRAPIUNA


ITUBERÁ

Camara Municipal de ITUBERA


NILO PEÇANHA

Prefeitura Municipal de NILO PECANHA


PIRAÍ DO NORTE

Prefeitura Municipal de PIRAI DO NORTE


PIRAÍ DO NORTE

Camara Municipal de PIRAÍ DO NORTE


PRESIDENTE TANCREDO NEVES

Prefeitura Municipal de PRESIDENTE TANCREDO NEVES


TAPEROÁ

Camara Municipal de TAPEROÁ


TAPEROÁ

Prefeitura Municipal de TAPEROA


TEOLÂNDIA

Camara Municipal de TEOLÂNDIA


TEOLÂNDIA

Prefeitura Municipal de TEOLANDIA


VALENÇA

Camara Municipal de VALENÇA


VALENÇA

Prefeitura Municipal de VALENCA


VALENÇA

Serviço Autônomo de Água e Esgoto – VALENCA


WENCESLAU GUIMARÃES

Prefeitura Municipal de WENCESLAU GUIMARAES


WENCESLAU GUIMARÃES

Camara Municipal de WENCESLAU GUIMARÃES


ANAGÉ

Prefeitura Municipal de ANAGE


ARACATU

Camara Municipal de ARACATÚ


ARACATU

Prefeitura Municipal de ARACATU


BARRA DA ESTIVA

Prefeitura Municipal de BARRA DA ESTIVA


BARRA DA ESTIVA

Camara Municipal de BARRA DA ESTIVA


BELO CAMPO

Prefeitura Municipal de BELO CAMPO


BELO CAMPO

Camara Municipal de BELO CAMPO


BOM JESUS DA SERRA

Prefeitura Municipal de BOM JESUS DA SERRA


CAATIBA

Prefeitura Municipal de CAATIBA


CAETANOS

Camara Municipal de CAETANOS


CÂNDIDO SALES

Prefeitura Municipal de CANDIDO SALES


CÂNDIDO SALES

Camara Municipal de CÂNDIDO SALES


CONDEÚBA

Prefeitura Municipal de CONDEUBA


CORDEIROS

Prefeitura Municipal de CORDEIROS


GUAJERU

Prefeitura Municipal de GUAJERU


IBICOARA

Camara Municipal de IBICOARA


IBICOARA

Prefeitura Municipal de IBICOARA


ITAMBÉ

Prefeitura Municipal de ITAMBE


ITAPETINGA

Prefeitura Municipal de ITAPETINGA


ITARANTIM

Camara Municipal de ITARANTIM


ITARANTIM

Prefeitura Municipal de ITARANTIM


ITUAÇU

Prefeitura Municipal de ITUACU


JUSSIAPE

Prefeitura Municipal de JUSSIAPE


JUSSIAPE

Camara Municipal de JUSSIAPE


LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA

Camara Municipal de LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA


LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA

Prefeitura Municipal de LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA


MACARANI

Prefeitura Municipal de MACARANI


MAETINGA

Prefeitura Municipal de MAETINGA


MAIQUINIQUE

Camara Municipal de MAIQUINIQUE


MAIQUINIQUE

Prefeitura Municipal de MAIQUINIQUE


MIRANTE

Prefeitura Municipal de MIRANTE


MORTUGABA

Camara Municipal de MORTUGABA


MORTUGABA

Prefeitura Municipal de MORTUGABA


PIRIPÁ

Prefeitura Municipal de PIRIPA


PLANALTO

Prefeitura Municipal de PLANALTO


PLANALTO

Camara Municipal de PLANALTO


POÇÕES

Prefeitura Municipal de POCOES


PRESIDENTE JÂNIO QUADROS

Prefeitura Municipal de PRESIDENTE JANIO QUADROS


RIBEIRÃO DO LARGO

Prefeitura Municipal de RIBEIRAO DO LARGO


RIBEIRÃO DO LARGO

Instituto Prev. Assit. Serv. Municipais RIBEIRÃO DO LARGO


RIO DE CONTAS

Prefeitura Municipal de RIO DE CONTAS


TANHAÇU

Prefeitura Municipal de TANHACU


TREMEDAL

Prefeitura Municipal de TREMEDAL


VITÓRIA DA CONQUISTA

Camara Municipal de VITÓRIA DA CONQUISTA


VITÓRIA DA CONQUISTA

Prefeitura Municipal de VITORIA DA CONQUISTA

Fonte: TCM/BA
Compartilhar no Google Plus

Postado por André Luiz

Entre em contato conosco através do e-mail: sobradinhonoticias@hotmail.com para envio de notícias, sugestões e outros assuntos.